crustacés                                      vers accueil estran22


pour s'y retrouver dans la terminologie correspondant aux différentes parties du corps d'un crustacé :  https://fr.wikipedia.org/wiki/Fichier:Crustac%C3%A9_b.jpg


ostracodes


- Ostracoda (non déterminés)


ostracode


copépodes

- Copepoda (copépodes libres non déterminés)

Notodelphyidae     parasites des  ascidies
- Notodelphys sp
- Pachypygus gibber

Splanchnotrophidae    parasites des mollusques
- Lomanoticola brevipes  (probable)
- Splanchnotrophus angulatus  (probable)
- Splanchnotrophus willemi  (probable)

Dactylopusiidae    parasites des algues 
- Diarthrodes feldmanni  (? détermination incertaine)

copépodes


crustacés cirripèdes

Thoraciques
(anatifes, balanes...)

Lepadidae
- Conchoderma auritum
- Dosima fascicularis
- Lepas anatifera
- Lepas anserifera (?)
- Lepas pectinata (?)

Verrucidae
- Verruca stroemia

Chthamalidae
- Chthamalus montagui
- Chthamalus stellatus

Elminiidae
- Austrominius modestus (ex Elminius modestus)

Balanidae
- Acasta spongites
- Amphibalanus improvisus
- Balanus crenatus
- Balanus spongicola
- Solidobalanus fallax (=Hesperibalanus fallax )
- Perforatus perforatus (ex Balanus perforatus)
- Semibalanus balanoides

Coronulidae
- Coronula diadema (balanes des baleines)


Rhizocéphales (parasites)

Sacculinidae

- Sacculina carcini (sacculine, parasite le crabe vert)
- Sacculina sp (parasite du tourteau)
- Sacculina sp (parasite de Pilumnus hirtellus)






anatife  balane : Verruca stroemia


balanes : Perforatus perforatus



sacculine sur un crabe vert



leptostracés

Nebaliidae
- Nebalia spp.

nebalia


stomatopodes

Squillidae
- Rissoides desmaresti (squille desmareti)

squille


cumacés                  

Bodotriidae
- Bodotria scorpioides
- Cumopsis fagei
- Cumopsis goodsir
- Eocuma dollfusi
- Iphinoe sp  (trispinosa probable)

Nannastacidae
- Cumella pygmaea
- Nannastacus brevicaudatus/unguiculatus

Pseudocumatidae
- Pseudocuma (longicorne?)

cumacé


tanaïdacés


Apseudidae
- Apseudes talpa
- Apseudopsis latreillii

Tanaididae
- Hexapleomera wombat
- Parasinelobus chevreuxi
- Tanais dulongii
- Zeuxo holdichi

Leptocheliidae
- Chondrochelia savignyi (ex Leptochelia savignyi)
- Heterotanais oerstedii

Paratanaoidea incertae sedis
- Pseudoparatanais batei

Tanaissuidae (?)
- Tanaissus lilljeborgi  (?)

Apseudes latreillii

Parasinelobus chevreuxi

Heterotanais oerstedii  Zeuxo holdichi


mysidacés

Mysidae

- Anchialina agilis
- Gastrosaccus roscoffensis
- Gastrosaccus sanctus
- Gastrosaccus spinifer
- Haplostylus lobatus
- Hemimysis lamornae
- Heteromysis armoricana
- Leptomysis lingvura
- Leptomysis mediterranea
- Mesopodopsis slabberi
- Mysidopsis cf gibbosa
- Neomysis integer
- Paramysis bacescoi
- Paramysis nouveli
- Paramysis portzicensis
- Praunus flexuosus
- Praunus inermis
- Praunus neglectus
- Schistomysis parkeri
- Schistomysis spiritus
- Siriella armata
- Siriella clausii
- Siriella jaltensis

mysidacé


isopodes

Gnathiidae

- Gnathia maxillaris 
- Gnathia sp (pranize parasitant un poisson)
- Paragnathia formica


Bopyridae  (bopyres: isopodes parasites de crustacés)  
- Bopyrina ocellata  parasite des crevettes Hippolyte
- Bopyrus crangorum  parasite des crevettes Palaemon
- Pleurocrypta sp  (longibranchiata ou galateae) parasite Galathea
- Urobopyrus processae  parasite des crevettes Processa

Cirolanidae
- Eurydice affinis
- Eurydice pulchra
- Natatolana (borealis?)

Cymothoidae
- Anilocra frontalis

Hemioniscidae
- Hemioniscus balani


Anthuridae
- Cyathura carinata

Arcturidae
- Astacilla damnoniensis
- Astacilla longicornis

Idoteidae  (idotées)
- Idotea balthica  
- Idotea chelipes  
- Idotea emarginata
- Idotea granulosa
- Idotea linearis
- Idotea metallica
- Idotea neglecta 
- Idotea pelagica
- Stenosoma acuminatum
- Stenosoma lancifer

Holognathidae
- Cleantis prismatica

Janiridae
- Ianiropsis serricaudis
- Jaera  gr.albifrons
  + Jaera albifrons
  + Jaera forsmani
  + Jaera ischiosetosa
- Jaera hopeana
- Jaera nordica (noté J. nordmanni dans les îles Britanniques)
- Janira maculosa

Limnoriidae
- Limnoria quadripunctata

Munnidae
- Munna armoricana

Paranthuridae
- Paranthura nigropunctata

Sphaeromatidae
- Campecopea hirsuta
- Cymodoce sp
- Dynamene bidentata
- Dynamene magnitorata
- Lekanesphaera hookeri
- Lekanesphaera rugicauda
- Lekanesphaera teissieri
- Sphaeroma serratum


sous ordre des Oniscidea (ligie, cloportes)
Armadillidiidae
- Armadillidium album
- Armadillidium vulgare

Halophilosciidae
- Halophiloscia couchii
- Stenophiloscia glarearum

Ligiidae  (ligie)
- Ligia oceanica

Oniscidae
- Oniscus asellus

Oniscidea incertae sedis (famille non encore attribuée)
- Buchnerillo atlanticus

Philosciidae 
- Chaetophiloscia cellaria
- Philoscia muscorum

Porcellionidae 
- Porcellionides cingendus
- Porcellio scaber

Trichoniscidae 
- Miktoniscus patiencei
- Trichoniscoides saeroeensis


gnathiidae : adulte mâle (ici paragnathia formica)  gnathiidae : larve (=praniza)

parasite d'une crevette de la famille des bopyridés

poisson parasité par 2 anilocres

Cyathura carinata

Astacilla damnoniensis

idothée

Cleantis prismatica  Janira maculosa
 
Jaera nordica

Sphaeroma serratum


Armadillidium album : cloporte du haut de plage
 
ligie



amphipodes  


sous ordre des Hyperiidea

Hyperiidae   
- Hyperia galba


sous ordre des Colomastigidea

Colomastigidae   
- Colomastix pusilla


sous ordre des Senticaudata

Talitridae   (talitres, "puces d'eau")
- Deshayesorchestia deshayesii
- Orchestia gammarellus
- Orchestia mediterranea
- Talitrus saltator

 Hyalidae
- Apohyale perieri
- Apohyale prevostii (ex Hyale prevosti ou Hyale nilssoni)
- Apohyale stebbingi (ex Hyale stebbingi)
- Hyale pontica
- Ptilohyale littoralis

Caprellidae   (caprelles)
- Caprella acanthifera
- Caprella andreae
- Caprella equilibra
- Caprella fretensis
- Caprella mutica
- Caprella penantis
- Pariambus typicus
- Phtisica marina
- Pseudoprotella phasma

Podoceridae
- Podocerus variegatus

Ischyroceridae
- Centraloecetes kroyeranus (ex Siphonoecetes kroyeranus)
- Ericthonius difformis
- Ericthonius punctatus (parfois confondu avec E.  brasiliensis)
- Jassa sp
- Jassa falcata
- Jassa herdmani
- Jassa slatteryi
- Plumulojassa ocia

Isaeidae
- Isaea montagui

Microprotopidae
- Microprotopus longimanus

Photidae
- Gammaropsis maculata

Aoridae
- Aora gracilis (anciennement confondu avec Aora typica)
- Aora spinicornis 
- Lembos websteri 
- Microdeutopus anomalus
- Microdeutopus chelifer
- Microdeutopus damnoniensis
- Microdeutopus gryllotalpa
- Microdeutopus stationis

Ampithoidae
- Amphitholina cuniculus
- Ampithoe ramondi
- Ampithoe rubricata
- Pleonexes helleri
- Sunamphitoe pelagica

Corophiidae
- Apocorophium acutum
- Corophium arenarium
- Corophium volutator 
- Leptocheirus hirsutimanus
- Leptocheirus pectinatus
- Leptocheirus pilosus
- Monocorophium acherusicum
- Monocorophium sextonae

Cheluridae
- Chelura terebrans

Calliopiidae
Apherusa bispinosa
Apherusa cirrus
Apherusa jurinei
Apherusa ovalipes

Cheirocratidae
- Cheirocratus sundevallii

Megaluropidae
- Megaluropus agilis

Maeridae
- Elasmopus thalyae (anciennement confondu avec E. rapax)
- Maera grossimana
- Quadrimaera sp (inaequipes?)

Nuuanuidae
- Gammarella fucicola

Melitidae
- Abludomelita gladiosa
- Abludomelita obtusata
- Allomelita pellucida
- Melita hergensis
- Melita palmata

Gammaridae (gammares)
- Echinogammarus berilloni
- Gammarus chevreuxi
- Gammarus duebeni
- Gammarus insensibilis
- Gammarus locusta
- Gammarus zaddachi
- Marinogammarus marinus  (ex. Echinogammarus marinus)
- Marinogammarus obtusatus  (ex. Echinogammarus obtusatus)
- Marinogammarus pirloti  (ex. Echinogammarus pirloti)
- Pectenogammarus cf planicrurus  (ex. genre Homoeogammarus)
- Relictogammarus stoerensis  (ex. Echinogammarus stoerensis)

Bathyporeiidae
- Bathyporeia spp
- Bathyporeia elegans
- Bathyporeia guilliamsoniana
- Bathyporeia pelagica
- Bathyporeia pilosa
- Bathyporeia sarsi


sous ordre des Amphilochidea

Oedicerotidae
- Kroyera carinata (ex Monoculodes carinatus)
- Perioculodes longimanus
- Pontocrates altamarinus
- Pontocrates arenarius
- Synchelidium sp

Liljeborgiidae
- Idunella picta  (ex Listriella picta)
- Sextonia longirostris  (ex Idunella longirostris)

Amphilochidae
- Apolochus neapolitanus (ex Amphilochus neapolitanus)
- Apolochus spencebatei (ex Amphilochus spencebatei)

Cyproideidae
- Peltocoxa damnoniensis

Stenothoidae
- Stenothoe monoculoides
- Stenothoe tergestina
- Stenothoe valida

Leucothoidae
- Leucothoe incisa
- Leucothoe spinicarpa

Iphimediidae
- Iphimedia minuta 
- Iphimedia nexa
- Iphimedia perplexa
- Iphimedia spatula

Atylidae
- Nototropis guttatus (ex Atylus guttatus)
- Nototropis swammerdamei (ex Atylus swammerdami)
- Nototropis vedlomensis (ex Atylus vedlomensis)

Dexaminidae
- Dexamine spinosa
- Dexamine thea
- Guernea coalita
- Tritaeta gibbosa

Ampeliscidae
- Ampelisca brevicornis
- Ampelisca tenuicornis  (?)
- Ampelisca typica

Haustoriidae
- Haustorius arenarius

 Urothoidae
- Urothoe   (caractères généraux, différences mâle-femelle)
- Urothoe brevicornis
- Urothoe elegans
- Urothoe grimaldii
- Urothoe marina
- Urothoe poseidonis
- Urothoe pulchella

Lysianassidae
 - Lysianassa ceratina
 - Nannonyx goesii

Tryphosidae
 - Hippomedon denticulatus
 - Orchomene humilis
 - Tryphosa nana
 - Tryphosella sarsi (?)


Hyperia Hyperia


Colomastix pusilladans son éponge



talitre ("puce d'eau")  Orchestia gammarellus


Podocerus variegatus Phtisica marina


caprelle Siphonoecetes kroyeranus



Jassa falcata




Microdeutopus stationis





ampithoe


Corophium

 Chelura terebrans


Megaluropus agilis



Maera grossimana


gammare


Bathyporeia
 


Perioculodes longimanus

Sextonia longirostris

Apolochus neapolitanus  Stenothoe monoculoides



Dexamine spinosa

Ampelisca brevicornis

Urothoe

lysianassidae


crustacés décapodes

Caridea (crevettes)


Palaemonidae

- Palaemon elegans
- Palaemon longirostris

- Palaemon serratus (bouquet, crevette rose)
- Palaemon varians (ex Palaemonetes varians)
- Periclimenes sagittifer

Atyidae
- Atyaephyra desmarestii (caridine, eau douce ou saumâtre)

Alpheidae
- Alpheus macrocheles
- Athanas nitescens
- Salmoneus erasimorum

Thoridae
- Eualus cranchii 
- Eualus occultus 

Hippolytidae
- Hippolyte inermis
- Hippolyte leptocerus
- Hippolyte varians

Processidae
- Processa edulis crassipes
- Processa modica modica

Crangonidae
- Crangon crangon  (crevette grise)
- Philocheras bispinosus
- Philocheras fasciatus
- Philocheras sculptus
- Philocheras trispinosus 



bouquet


Athanas nitescens Hyppolyte


Crangon crangon


Philocheras fasciatus
Astacidea (homards, langoustines...)

Nephropidae
- Homarus gammarus (homard)




Axiidés et upogébies

Axiidae
- Axius stirynchus

Callianassidae
- Gilvossius tyrrhenus (callianasse, ex. Pestarella tyrrhena)

Upogebiidae   (upogébies)
- Upogebia deltaura
- Upogebia pusilla
- Upogebia stellata
                                                        homard
Axius Stirynchus      
callianasse     
upogébie     
Anomoures  (galathées, porcellanes, bernards-l'ermite)

Galatheidae (galathées)
- Galathea intermedia
- Galathea squamifera
- Galathea strigosa

Porcellanidae
- Pisidia longicornis
- Porcellana platycheles


Diogenidae (bernards-l'ermite)
- Clibanarius erythropus
- Diogenes pugilator

Paguridae (bernards-l'ermite)
- Anapagurus hyndmanni
- Anapagurus laevis
- Pagurus bernhardus
- Pagurus cf. chevreuxi
- Pagurus cuanensis
- Pagurus prideaux

galathée Pisidia longicornis



bernard-l'ermite
Brachyoures (araignées, crabes)

Majidae                                (araignées)

- Eurynome spinosa
- Maja brachydactyla

Epialtidae
- Pisa nodipes (?)
- Pisa tetraodon

Inachidae
- Achaeus cranchii
- Inachus
- Inachus dorsettensis (?)
- Inachus phalangium
- Macropodia
- Macropodia deflexa
- Macropodia parva (= Macropodia rostrata?)
- Macropodia rostrata

Leucosiidae                          (crabes)
- Ebalia tuberosa 
- Ebalia tumefacta

Dromiidae
- Dromia personata (dromie)

Corystidae
- Corystes cassivelaunus (coryste)

Thiidae
- Thia scutellata

Atelecyclidae
- Atelecyclus undecimdentatus

Cancridae
- Cancer pagurus (tourteau, dormeur)

Polybiidae
- Liocarcinus corrugatus
- Liocarcinus depurator
- Liocarcinus holsatus
- Liocarcinus marmoreus
- Liocarcinus navigator
- Liocarcinus pusillus
- Liocarcinus vernalis
- Necora puber (étrille)

Carcinidae
- Carcinus maenas (crabe vert)
- Portumnus latipes
- Xaiva biguttata

Pirimelidae
- Pirimela denticulata

Xanthidae (xanthes)
- Xantho hydrophilus
- Xantho pilipes

Pilumnidae
- Pilumnus hirtellus

Pinnotheridae
- Nepinnotheres pinnotheres
- Pinnotheres pectunculi
- Pinnotheres pisum

Varunidae
- Asthenognathus atlanticus
- Hemigrapsus sanguineus

Grapsidae
- Pachygrapsus marmoratus
- Planes minutus





araignée






 
crabe


Coryste Thia scutellata Ebalia tuberosa

Atelecyclus undecimdentatus Tourteau

Pirimela denticulata  Portumnus latipes

Xantho pilipes Etrille

Pilumnus hirtellus Asthenognathus atlanticus

Pachygrapsus marmoratus Planes minutus Nepinnotheres pinnotheres

                                                                                     haut de page